Sunday, January 5, 2020

фигуры с лишним весом




Установление более высокой планки калорий из-за набора веса в результате слишком низкокалорийной диеты — не лучший выбор. К сожалению, не существует формулы, при помощи которой и профессионалы, и любители смогли бы точно определить, сколько калорий им нужно для того, чтобы энергии хватало на работу на тренировках, чтобы не помешать достижению (или поддержанию) оптимального состава массы тела. Психологически эта задача очень трудна. Кроме того, цель очень подвижна, потому что энергетические потребности атлетов меняются каждый день вместе с нагрузкой. Настоящее решение проблемы набора веса и других последствий малокалорийных диет — забыть о калориях и регулировать количество потребляемой пищи, исходя из собственных внутренних ощущений, что и делает в подавляющем большинстве спортивная элита. Только внутренняя система контроля организма может быть достаточно чувствительной для того, чтобы указывать спортсменам и любителям необходимые для него объемы пищи.

Когда я работаю со спортсменами, которых самоограничения в еде привели к набору веса и/или утрате сил, я учу их заменять системы подсчета калорий на питание по ощущениям или аппетиту. И это срабатывает. Одна из таких спортсменов-любителей Аманда, бегунья из Сан-Диего. Перед тем как Аманда начала готовиться к своему первому полумарафону, она ограничила количество потребляемых ежедневно килокалорий двумя тысячами. Когда она приступила к тренировкам для участия в первом марафоне, то продолжила потреблять 2000 килокалорий в день. Через шесть недель после начала тренировок она встала на весы и ужаснулась тому, что за такой короткий промежуток времени набрала 2,7 кг.

Я посоветовал Аманде перестать считать калории и довериться своему аппетиту. Она последовала моей рекомендации, и через три недели ее вес вернулся к норме. Более того, исчезло постоянное ощущение усталости, которое возникло в первые шесть недель тренировок и которое Аманда считала чуть ли не естественным. Ее показатели в тренировках значительно улучшились.

Научный термин, который определяет навык спортсменов-марафонцев и других профессионалов есть нужное количество пищи на основе внутренних ощущений, звучит как осознанность аппетита. В принципе такой способностью обладает каждый из нас, но у тех, кто сознательно ограничивает себя в еде, этот навык несколько притупляется. К счастью, клинические исследования поддерживают меня в утверждении, что даже самые закоренелые «самоограничители» могут научиться вновь слышать сигналы своего организма и есть достаточно. Например, в 2010 году ученые из Университета Эмори исследовали возможности тренировки осознанности аппетита на людях с пищевыми расстройствами. Они обнаружили, что те, кто лучше других повышал осознанность аппетита, лучше справлялись и с пищевыми расстройствами.

Источник: incometravel.site

Полезно знать - ковальков диета

No comments:

Post a Comment